Никому не нравится оказываться в неловком положении. Поэтому в любой культуре люди, так или иначе, ограничивают выражение своих эмоций. Часто мы помогаем кому-то избежать неловкой ситуации. Например, шепчем незнакомцу на ухо, что у него расстегнута ширинка, или – что туалетная бумага прилипла у него к ботинку.
Эти интимные коммуникации являются приемлемыми, потому что публичное привлечение внимания к таким нюансам может повлечь за собой смех и унижение этого человека. И даже если у вас изначально было желание помочь этому человеку, то своим поведением вы только усугубите ситуацию.
Часто можно опозорить человека ненароком. Но вам наверняка это простят, понимая, что в этом не было злого умысла. Тем не менее, в некоторых социальных группах потеря лица по любой из причин является чем-то ужасным и непростительным. В частности, в Китае к этому вопросу относятся очень серьёзно. Планируя вести бизнес в Китае нужно учитывать культуру и специфику страны. И это распространяется не только на китайских клиентов, но так же и на китайских сотрудников, которые работают на вас.Какие ситуации могут поставить в неловкое положение ваших сотрудников?
Представьте, что вы управляете компанией, которая занимается HDTV, и вы поручаете двум вашим сотрудникам подготовить анализ рынка и презентацию для вашего потенциального клиента в Китае. Хьян Ху и Джеймс Смит вместе работали над созданием лучшей презентации, на которую они только способны, но в итоге клиент так и не заинтересовался.
На следующем собрании, естественно, этот вопрос был поднят. Вы хотели знать, что пошло не так, и выразить своё недовольство относительно упущенного клиента. В присутствии других сотрудников вы указали им на необходимость работать усерднее, чтобы в следующий раз привести новых клиентов. На следующий день Джеймс Смит явился на работу, а Хьян Ху – нет. Фактически, Хьян Ху больше никогда не будет работать на вас по одной простой причине: вы публично опозорили его.
И это только один пример ситуации, которая может произойти. Китайские сотрудники, да и не только китайские, могут потерять лицо перед своими коллегами.Как помочь вашим сотрудникам сохранить лицо?
Как вы могли убедиться, некоторые из действий подтолкнут ваших сотрудников сменить место работы, тем не менее, можно предпринять ряд мер для того, чтобы сгладить острые углы и не задеть честь и достоинство ваших подчинённых. Удостоверьтесь, что вы отмечаете успехи ваших сотрудников. Предоставляйте им возможность проявить себя, заслужить определённый социальный вес. И даже если вы не сильно впечатлены проделанной ими работой, то всё равно покажите им, что они двигаются в правильном направлении.Когда всё же необходимо критиковать?
В западном бизнесе существует расхожее утверждение, что китайские сотрудники никогда не дают негативной обратной связи. Тем не менее, иногда без конструктивной критики невозможно двигаться дальше. Как же корректно указать вашим сотрудникам на проблемные места?
В первую очередь, постарайтесь найти баланс. В то время, как вы поощряете сотрудников за хорошую работу – не перестарайтесь. Если у вас будут «любимчики», это плохо скажется на отношениях в коллективе. Для критики нужно выбирать правильное время, место и манеру своего поведения. Помимо всего прочего, нужно всегда держать в уме культурные отличия. Не стоит ожидать, что ваши сотрудники буду мириться с вашей манерой вести бизнес, просто потому что вы их босс.
http://www.perevodchik-beijing.ru

В галерее нет изображений!


Переводчик x0


Переводчик в Циндао



Папки

Друзья


Найти друзей