Многие компании с мировым именем уже давно перенесли туда все свое производство, так как рабочая сила в Китае очень дешева. Оттого недорого обходятся и различные товары китайского производства.Налаживаем импорт товаров
Есть два пути наладить импорт товаров из Китая: работать с их производителями или торговыми компаниями напрямую, или же воспользоваться услугами отечественных посредников. Следует хорошо знать сильные и слабые стороны этих двух методов.
Наиболее простым вариантом может стать прямое сотрудничество с самими китайцами.Расценки и прочие условия
Китайские компании берут не менее 10 % от суммы сделки за ее сопровождение и контроль над производителем. В эту же плату входит и оформление всех необходимых таможенных документов. Работая с такими компаниями, вы также можете заказать поиск производителей по каким-то конкретным показателям. Стоить это будет не меньше тысячи долларов. За эти деньги вы получите полные сведения как о фабрике-производителе, так и о ее владельце.
Отечественные посредники
Если вы собираетесь налаживать импорт товаров из Китая, но при этом не имеете ни малейшего понятия ни о китайском, ни даже об английском языках, настоятельно советуем обратиться к отечественным компаниям. Риск есть и в этом случае, но он далеко не так велик.
Как и в прошлом случае, вы сможете не только самостоятельно выбрать поставщика, но и побывать на его производстве. Причем стоить это будет намного дешевле: от 400 долларов, причем в эту же сумму зачастую включены услуги переводчика. За отдельную плату и при условии предоставления письменного запроса могут предоставить образцы наиболее интересующих вас товаров.
Это особенно важно для тех предпринимателей, которые возят автоаксессуары из Китая: мода и спрос на них постоянно меняются, так что лучше заранее узнать о перспективах продаж.
Заметим, что многие компании предлагают «арендовать» переводчика на весь день. Как правило, заплатить за это придется от 100 долларов. Оптимально для тех предпринимателей, которые все же хотят организовать импорт товаров из Китая, самостоятельно договариваясь с производителями.Важно!
Мы очень не советуем самостоятельно пытаться договариваться с производителями, не воспользовавшись услугами хотя бы китайских посредников. Даже если вы знаете язык (что очень и очень сомнительно), вас почти наверняка «кинут». Не стоит забывать и обычные правила ротации товара, когда в первую очередь стараются продать самые неликвидные его образцы. С точки зрения китайцев, вы для этого идеально подходите.
Нужно очень хорошо понимать китайское законодательство и иметь хороших друзей или хотя бы знакомых среди китайцев, дабы не потерять все свои деньги.Идем на ярмарки
Самым надежным и проверенным способом отыскать честного поставщика является посещение китайских торговых ярмарок. Нанимайте переводчика, и в путь!
На этих мероприятиях вы легко сможете переговорить хоть с генеральным директором каждой понравившейся организации. Более того, заинтересованные производители сами могут предложить вам наиболее выгодные условия сотрудничества, да и вы заведете массу полезных знакомств, без которых импорт товаров из Китая зачастую бывает невыгоден.
Мы бы порекомендовали вам посетить Кантонскую ярмарку, на которой ежегодно заключается договоров на сумму более 50 миллиардов долларов.Когда за провоз груза не нужно платить?
Чтобы ввоз товара мог считаться некоммерческим, масса ввозимого груза не может превышать 50 кг, а сумма – двух тысяч долларов. Как выход: можно разделить провозимый товар на несколько человек, причем сделать это можно, даже зарегистрировав часть груза на ребенка.
Проблема в том, что в некоторых случаях решение о назначении ввозимых вещей принимается самими таможенниками. Так, пять пуховиков одинакового размера никак не попадают под определение коммерческого груза с формальной точки зрения, но вам наверняка будет сложно доказать, что провозите вы их не с целью продажи.
Если говорить обобщенно, то служащие таможни руководствуются следующими правилами:

Потребительские качества. Проще говоря, вы точно не сможете доказать бытовое назначение пары тысяч носков или бочки отбеливателя.
Ассортимент порой играет решающую роль. Вряд ли кто-то поверит, что пара сотен одинаковых детских колготок нужна вам для домашних нужд.
Наконец, частота ваших поездок. Если вы будете раз за разом провозить однотипные товары, то вам однозначно придется за них платить.
Пошлины
Если вы ввозите товар не на транспорте, то квота на вывоз – порядка 10 тысяч долларов. Если вы превышаете это значение, то устанавливаются пошлины на ввоз товара из Китая в размере 30 % стоимости груза, но не менее четырех долларов на килограмм веса.
Из Китая без пошлины можно вывезти до трех литров алкогольных напитков, до 200 сигарет на человека, до пяти килограммов продуктов питания. Еще раз напоминаем, что это касается только тех случаев, когда груз признается предназначенным для личного пользования.
Обратите внимание! Установленную на границе пошлину вы должны оплатить в течение максимум 15 дней.Плата китайской стороне
Китайцы чаще всего любой вывозимый груз считают коммерческим, а потому за него приходится платить. Пошлина зависит от вида товара, его веса и себестоимости. Не нужно платить за рекламные образцы продукции, дефектные товары, а также некоторые виды грузов, которые не облагаются пошлинами в соответствии с международными соглашениями.Размер выплат
Имейте в виду, что вам необходимо оплатить не только пошлину, но и НДС. Причем налог выплачивается с совокупной стоимости груза и пошлины.
Все автотовары из Китая, сигареты и алкоголь облагаются стандартными налогами. Помните, что ставка НДС сильно варьируется в зависимости от вида товара.
Так, на промышленные товары устанавливается налог в 17 %, тогда как на груз сельскохозяйственного назначения – 10 %.
Определенные категории товаров, попадающие под постановления Правительства о мерах стимулирования экономики, предполагают возврат НДС. Процент возврата и виды этих грузов постоянно изменяются.
В любом случае для получения части налога обратно его нужно сперва оплатить в срок, а после предоставить правильно заполненные документы. Стоит заметить, что с перечислением этих денег очень часто возникают заминки, так что особо рассчитывать на них не приходится.
Но даже с учетом всех вышеперечисленных налогов и трудностей, продажа товаров из Китая – очень выгодный бизнес.

В галерее нет изображений!


Переводчик x0


Переводчик в Циндао



Папки

Друзья


Найти друзей