8 июня 2014 года в газете New York Times была опубликована статья «From China, With Pragmatism» («Из Китая, с прагматизмом»). Она написана Стефаном Асмой (Stephen T. Asma), профессором философии в Колумбийском колледже в Чикаго. Автор рассуждает о том, как одни и те же вопросы по-разному воспринимаются в Китае и США с точки зрения этики. Это очень грубое изложение оригинальной статьи.
Китайцы регулярно дарят красные конверты с деньгами на свадьбы, дни рождения, Новый год и т.д. Считается, что красный цвет приносит удачу. Кроме праздников, конверты принято давать врачам, например, хирургу перед важной операцией родственника. Каждый китаец знает, что это нужно делать, и выполняет по мере своих финансовых возможностей. Американцы расценивают такую практику как неэтичное взяточничество, так как деньги заставляют врача оказывать больше внимания отдельным пациентам.Китайцы же удивленно парируют: “Конечно, деньги влияют на врача. Именно поэтому мы делаем это”. Озадаченные порицанием, китайцы часто спрашивают американцев, есть ли у них дети. Китайцы уверены, что каждый родитель должен использовать все возможности, чтобы оберегать своих детей и других близких родственников.
Один из сотрудников американского посольства предложил китайцам давать конверт с деньгами не до, а после операции. Китайцы онемели от изумления: “Конечно, вы должны отдавать красный конверт до операции, так как это мотивирует врача”. Подарок сообщает хирургу три важные вещи:
окажите особое внимание нашему ребенку,
мы уважаем ваши навыки и образование врача,
мы любим нашего ребенка и готовы оплатить вашу ответственность за его жизнь.
Тот факт, что не все могут себе позволить повлиять на врача деньгами – это не основание для того, чтобы не давать красный конверт. Родственники пытаются защитить жизнь своего ребенка здесь и сейчас. Родители, согласно китайской логике, не должны ставить жизнь и здоровье ребенка на однучашу весов с абстрактным принципом.


В галерее нет изображений!


Переводчик x0


Переводчик в Циндао



Папки

Друзья


Найти друзей